Square

Brooklyn | 2019 | Design

Attori

Leonardo (Pavel) Zelinskiy

LINGUE

Russo, inglese

FORMAZIONE

Laboratorio intensivo di Lavoro con la macchina da presa con Stefania De Santis
Laboratorio intensivo con Declan Donnellan

Stages di Recitazione cinematografica con Valeria Miranda, Francesca Borromeo, Matteo Rovere

Diploma presso Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio d’Amico”

Laboratorio intensivo di Teatrodanza, condotto da Cristiana Morganti

Workshop internazionale di alta formazione: Clowning: the art of actor clown,

condotto da Vladimir e Jurij Olshanskiy nell’ambito del Campus internazionale di Spoleto 2015

Laboratorio intensivo di Combattimento scenico, condotto da Francesco Manetti

Laboratorio intensivo di Tecniche di improvvisazione, condotto da Henry Stiglund Voce e Canto con il maestro concertista Filippo Cuscito

Laboratorio teatrale “Bambini terribili: esercizi di metamorfosi” condotto da Marco Sgrosso

Corso di recitazione presso il Teatro “Arsenale” (Milano) tenuto da Ida Kuniaki

Corso di recitazione presso la scuola di teatro “Quelli di Grock” (Milano) tenuto da Luna Galasso

Laboratorio teatrale “La bellezza salverà il mondo” condotto da Fabio Venturelli (Brescia)

Laboratorio teatrale “Il Teatro Elementare” condotto da Silvio Castiglioni presso il CRT (Milano)

Laboratorio teatrale (Santarcangelo di Romagna) “L’Imitatore di voci” condotto da Silvio Castiglioni

Formazione attorale presso la Compagnia Teatrale Il Servomuto

Stages di recitazione e laboratori teatrali a Brescia e a Padova

CINEMA

2021 – “Marx può aspettare” – Regia di Marco Bellocchio
2020 – “Gli infedeli” – Regia di Stefano Mordini
2017 – “Brutti e cattivi” – Regia di Cosimo Gomez

TELEVISIONE

2021 – “Un Passo dal cielo 6” – Regia di I. Michelin, C. Alemà

2021 – “Gomorra 5″ – Regia di Marco D’Amore

2021 – “Chiara Lubich – l’amore vince tutto” – Regia di Giacomo Campiotti

2018 – “Gomorra 4″ – Regia di Francesca Comencini e di Ciro Visco
2017 – “L’ispettore Coliandro 6” – Regia dei Manetti bros
2015 – “Le donne” – Regia di Emanuele Imbucci

TEATRO

2019/20 – “I fratelli Karamazov” da F. M. Dostoevskij, regia di Matteo Tarasco

2019 – “Oltre il muro” di M. R. Beato, regia di Elisa Rocca e di Jacopo Bezzi

2019 – “Nodo alla gola” di P. Hamilton, regia di Raffaele Castria
2018 – “Il mistero della camera gialla” da G. Leroux, regia di Jacopo Bezzi
2018 – “Growth. Crescendo” di L. Norris, regia di Silvio Peroni
2018 – “La donna del tenente francese” di H. Pinter, regia di Giacomo Bisordi
2017 – “Il quaderno perduto di Agatha Christie” drammaturgia di M. R. Beato – Regia di Jacopo Bezzi

2017 – “I fratelli di Gavrilo” – Drammaturgia e regia di Gregorio Scorsetti

2017 – “I nasoni raccontano” – Drammaturgia di F. Morgan, regia di Leonardo Ferrari Carissimi

2017 – “PhoebusKartell” – Drammaturgia e regia di Michele Segreto

2017 – “Odissea”  – Drammaturgia e regia di Alex Cantarelli

2016 – “Ricordi di un inverno inatteso”  – Drammaturgia e regia di Lorenzo Collalti

2016 – “Siamo ancora così giovani nel crimine” da “Macbeth” di W. Shakespeare – Regia di Matthias Langhoff

2016 – “Non essere” da “Rosencrantz e Guildenstern sono morti” di T. Stoppard – Regia di Mario Scandale

2016 – “Peccato fosse puttana” di J. Ford – Regia di Valentino Villa

2015/16 – “L’Idiota” da F. M. Dostoevskij  – Regia di Lorenzo Collalti

2015 – “Nightmare number 7” drammaturgia e regia di Lorenzo Collalti

2015 – “Officina teatrale” – Regia di Massimiliano Farau

2015 – “Manifesto per un nuovo teatro” da P. P. Pasolini  – Regia di Giorgio Barberio Corsetti e di Samuel Potettu

2015 – “L’innocente criminale” di R. Dubreuil e L. Latourrette – Regia di Giovanni Firpo

2015 – “Zinnfigur” – Drammaturgia e regia di Michele Segreto

2014 – “Il Giobbe – storia di un uomo semplice” da J. Roth  – Regia di Michele Segreto

2014 – “Così grande e così inutile” da V. V. Majakovskij  – Regia di Lorenzo Collalti

2014 – “The Mask – uno studio sulla maschera” – Regia di Michele Monetta

2014 – “L’Orso” di A. P. Cechov – Regia di Mario Scandale

2014 – “Decimatio, il martirio di Sant’Alessandro” – Drammaturgia e regia di Michele Segreto

2013 – “La loba es mia” da C. McCarthy – Regia di Fausto Ghirardini

2013 – “Giulio Cesare” di W. Shakespeare – Regia di Fabio Venturelli

2013 – “Lungo la distesa del lupo – Racconto di Nikolajewka” – Drammaturgia e regia di Pavel Zelinskiy e Michele Segreto

2012 – “Tosca” di G. Puccini,per il Circuito Lirico Lombardo – Regia di Elena Barbalich

2012 – “I Drizzabanane” di G. Valzelli – Regia Il Servomuto/Teatro

2012 – “Sputato a Cristo” – Drammaturgia e regia di Luigi Presicce

2011 – “La Cenerentola” di G. Rossini, per il Circuito Lirico Lombardo – Regia di Rosetta Cucchi

CORTOMETRAGGI

2021 – “Le vie cave” regia di Stefano Virgilio Cipressi

2020 – “Quasi una fantasia” regia di Ferrante Cavazzuti

2018 – “Il segreto di Margherita” regia di Francesco S. Bruni

2016 – “Il discorso di laurea” – Regia di Eric Porcelluzzi

2016 – “Chi viene chi va (Fuori sede)” – Regia di Sergio Rubini e di Carmelo Alù

2015 – “Life’s beatiful” – Regia di Giuseppe Curti

2012 – “Retinal Retention” – Regia di Roberto D’Aniello

VIDEOCLIP

2013 – “Breathe” – Davide Marchini – Regia di Giacomo Rebuzzi

2013 – Piergiorgio Cinelli – Via della Corsa

PUBBLICITÀ

2017 Smart/Moovenda, spot pubblicitario – Regia di Zero

2013 Filling the Pipeline, spot pubblicitario – Regia di Adam Anderegg

PREMI

2016 Vincitore del Premio Scintille 2016 con lo spettacolo PhoebusKartell

2015 Vincitore all’European Young Festival di Spoleto

2015 con lo spettacolo Nightmare number 7

2015 Premio Menzione Speciale Giovane Compagnia al Roma Fringe Festival

2015 con lo spettacolo Così grande e così inutile

2015 Secondo classificato al Premio Abbado 2015 con lo spettacolo L’innocente criminale