Square

Brooklyn | 2019 | Design

Attori

Lavinia Longhi

SKILLS

Equitazione, danza moderna.

FORMAZIONE

Work-shop on acting by Patrizia De Santis based on Ivana Chubbuck technique

2018 in Rome

Acting-class based on I.Chubbuk-U.Hagen-Strasberg and Stanislawskiy method

at Accademy 09. Milan 2013-2018

Work-shop on acting by Lola Cohen teacher at Lee Strasberg Institute NY. 2013-2017

Work-shop on improvisation by Juan Fernandez. Strasberg method. Milan 2013-2017

Intensive workshop on acting, improvisation and drama construction based on Mejerchold’s method, directed da Gaddo Bagnoli

Drama and dance workshop “Quelli del Grock” directed by S.Baccari ,V.Cavalli

and I.Petito

Drama and dance workshop “Cosi e’ʹ se vi pare” from L.Pirandello, directed by M.

Salvalalio

Workshop on Improvisation directed by G. Bagnoli

Workshop on “Musicalità nel lavoro dell’ʹattore” with M.Buttafava from group “Arte Mista”

Aid grant in acting and improvisation “ʺQuelli di Grock”ʺ with B. Andreoli, E.Lolli,

F.Calati

Workshop on body expression directed by A. Ruberti

Worshop on the voice directed by F. Calati.

Acting school with the company “Città Murata”, Como.

CINEMA

2020 – “Il cinema non si ferma” – Regia di Marco Serafini

2017 – “Posto Ergo Sum” – Regia di D.Baldi

2016 – “La Leggenda di Bob Wind” – Regia di D.Baldi

2015 – “Italiano Medio” – Regia di M. Capatonda

2014 – “Io, Arlecchino” – Regia di G. Pasotti/ M. Bini

2013 – “Amaro Amore” – Regia di F. H. Pepe

2013 – “La festa” – Regia di S. Scafidi

2012 – “Immaturi ? Il Viaggio” – Regia di P. Genovese

2011 – “Ghost Track” – Regia di F. Rossetti

2010 – “Sinyora Enrica ile italian Olmak” – Regia di A. Ilhan

2016 – “Days of Harvest” – Regia di M. Righi

2008 – “Wild Blood” – Regia di M.T. Giordana

2005 – “Nuvole Basse d’Agosto” – Regia di M. Gervasutti

2005 – “Il Vangelo Secondo Precario” – Regia di S. Obino

TELEVISIONE

2020 – “La Fuggitiva” – Regia di C. Carlei

2018 – “La Porta Rossa 2” – Regia di C. Elia

2017 – “Non uccidere 2” – Regia di L. Sportiello

2016 – “La Porta Rossa”– Regia di C. Elia

2015 – “Una pallottola nel cuore” – Regia di D. Leonardi

2014 – “Fuoriclasse 3” – Regia di T. Aristarco

2014 – “Station Horizon” – Regia di P.I. Arden

2014 – “Mario 2” – Regia di M. Macchia

2014 – “Un medico in famiglia” – Regia di E. Marchetti

2014 – “Uno di Troppo” – Regia di R. Burchielli

2013 – “Mario” – Regia di M. Macchia

2012 – “UÇURUM” – Regia di C. Karci

2011 – “Bentornato Nero Wolfe” – Regia di R. Donna

2010 – “Rex IV” – Regia di A. Costantini

2010 – “Ho Sposato uno sbirro 2” – Regia di A. Barzini

2009 – “Boris 3” – Regia di D. Marengo

2009 – “Crimini 2– Neve sporca” – Regia di D. Marengo

2009 – “Giochi Sporchi” – Regia di D. Hemmer

2009 – “Quo Vadis Baby?” – Regia di G. Chiesa

2008 – “Don Matteo 6” – Regia di F. Costa

2007 – “Anime in corsa” – Regia di A. Canetta

2004/06 – “Stranick”

2006 – “Cuore di ghiaccio” – Regia di M. Bellinelli

2006 – “Intralci” – Regia di M. Macchia

2005 – “Il supermercato” – Regia di G. Bardelli

2005 – “Linea di confine” – Regia di A. Maccagni

2004 – “Il divano scomodo” in Mai dire GF – Regia diM. Macchia

TEATRO

2014 – “Boston Marriage” – Regia di C. Orlandin

2006 – “Buona la prima” – Regia di Ale e Franz, Teatro ZELIG Milan

2006 – “Agatina e la tempesta” – Regia di M.G. Giovannelli, Teatro Filodrammatici Milan

Best opera 4th edition “Concorso Europeo di Drammaturgia per giovani Ernesto Calindri”

2005 – “A Midsummer Night Jazz all” – Regia di M.G. Giovannelli Polly/Lead Teatro Filodrammatici

Best opera ex equo 5th edition “ʺConcorso Europeo di Drammaturgia per giovani

“E. Calindri”

2015 – “Arriva sempre la stessa lettera da Vienna” (reading)

Best opera ex equo 5th edition”ʺConcorso Europeo di Drammaturgia per giovani

E. Calindri”Piccolo Teatro Strehler Milan

2004 – “Hamlet 2” – Regia di M. Rossi CTS Salone Milano

2004 – “Vittime di illusioni” – Regia di G. Tortorella Teatro della Memoria Milano

2003 – “A porte chiuse” di J.P. Sartre – Regia di G. Tortorella, Teatro della Memoria Milano

2003 – “Protopolis” di B. Brecht – Regia di B. Andreoli Teatro Leonardo da Vinci‐ Milano

2002 – “La ballerina e lo spazzacamino”

2002 – “Sentimental Peter” E. Lolli Teatro Leonardo da Vinci

2002 – “El mondo antico” di P.P Pasolini – Regia di M. Buttafava Teatro Excelsior di Erba and Social Forum dei teatri, Florence

2001 – “La donna ragno” – Regia di T. Caroppi, Teatro Greco Milano

“Gli uccelli” di Aristofane, Teatro Leonardo da Vinci Milano

CORTOMETRAGGI

2011 – “18 Seconds before sunset” – Regia di S. Urbanetti Federica

2010 – “Insula” – Regia di E. Alexander

2009 – “Zimmer” – Regia di V. Pandolfi

2008 – “Time’s up” – Regia di C. Tango

2006 – “L’ombra tra gli ulivi” – Regia di G. Papasso

2005 – “Ovest” – Regia di G. Carella

2005 – “Il padre” – Regia di P. Lipari

2004 – “La sera dell’ultima” – Regia di P. Lipari Best Short Film au Festival d’Annecy

2004 – “Michele, La paghetta e Truffaut” – Regia di M. Righi

VIDEOCLIP

2008 – “Viaggio” Piero Pelù – Regia di M. Bellini

2006 – “Notte di febbraio” Nek – Regia di C. Alem

2006 – “Instable” Nek – Regia di C. Alem

TESTIMONIAL

2009 – “Piero Guidi” International testimonial

PUBBLICITÀ

2019 –  Sostenium

“Lexus Is” regia di Tom Hooper – Europe and Russia Usage