Square

Brooklyn | 2019 | Design

Attori

Laurence Mazzoni

SKILLS

Pianoforte, Batteria, Chitarra, Basso, Canto (Baritono/Tenore), Equitazione,

combattimento scenico,Pallavolo, Calcio, Arti Marziali, basi di scherma

FORMAZIONE

2016 Scuola di Teatro e perfezionamento del Teatro di Roma.

2014 Diplomato presso Accademia Nazionale D’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”.

Stage tenuto da Alessandro Serra: “Il costruttore Solness”

Stage tenuto da Peter Stein: Studio su Riccardo II di Shakespeare

Stage tenuto da Graziano Piazza: Lavoro su “Misura per misura” di Shakespeare

Stage tenuto da Francesca Archibugi: scene tratte da “La famiglia” di Ettore Scola

Stage tenuto da Massimo Popolizio: “Jhon Gabriel Borkman”

Stage tenuto da Bruce Mayer e Clara Galante: “Misura per misura”

Stage tenuto da Theodoros Terzopoulos: Atene

Stage tenuto da Roberto Romei e Charlotte Munkso: “Site Specific”

Stage tenuto da Jeff Crockett: “Respirazione e Voce”

Stage tenuto da Theodoros Terzopoulos: “Prometeo Incatenato” (Eschilo)

Stage tenuto da Massimo Popolizo: “ Dialoghi dei Morti” (Luciano da Samosa)

Stage tenuto da Andrea De Rosa: “Studio sul Messaggero, Tragedia”

TELEVISIONE

2019 – “Nero a Metà 2” – Regia di M. Pontecorvo

TEATRO

2019 – “Ragazzi di Vita” – Regia di Massimo Popolizio

2019 – “I Fratelli Karamazov” – Regia di Matteo Tarasco

2018 – “Riccardo II” – Regia Peter Stein Tournée

2018 – “Musiche Originali per Il Cappello di Paglia di Firenze” – Regia Lorenzo Collalti

2018 – “Edipo Re/Edipo a Colono” – Regia Glauco Mauri

2018 – “Otello” – Regia Ilaria Testoni Teatro Arcobaleno

2018 – “Il Giorno del mio Compleanno” – Regia Silvio Peroni – Piccolo Eliseo/Tournée

2017 – “Hotel Splendid” – Regia Gianluigi Fogacci – Teatro India

2017 – “Riccardo II” – Regia Peter Stein Teatro Romano Verona

2017 – “Edipo Re/Edipo a Colono” – Regia Glauco Mauri

2017 – “Romeo e Giulietta” – Regia Andrea Baracco – Tournée

2017 – “Madame Bovary” – Regia Andrea Baracco – Tournée

2017 – “Eracleide” – Regia di Igor Geat

2016 – “Madame Bovary” – Regia Andrea Baracco – Teatro Picc. Eliseo

2016 – “Cymbeline” – Regia Gianluigi Fogacci – Teatro Argentina

2016 – “Musiche Originali” per Ubu Roi – Regia Lorenzo Collalti – Festival di Spoleto

2016 – “Romeo e Giulietta” – Regia Andrea Baracco – Teatro Romano Verona

2016 – “Er Caffè da Teresa” – Regia Francesca Caprioli – Teatro Biblioteca

Quarticciolo

2015 – “Der Park” – Regia Peter Stein Teatro Argentina

2015 – “L’esposizione Universale” – Regia Piero Maccarinelli – T. India

2015 – “Undertime” – Regia Francesca Caprioli – Teatro greco Segesta

2015 – “Una pallida felicità” – Regia Piero Maccarinelli – Teatro Argentina

2014 – “Così grande così inutile” – Regia Lorenzo Collalti – Teatro dell’Orologio

2014 – “Faust diesis + diapason” – Regia Antonio Latella – Teatro Elelonora Duse

2014 – “Lo Zoo di vetro” – Regia Francesca Caprioli – Festival dei due mondi Spoleto

2014 – “Della morale e degli affari” – Regia Gabor Zsambeki

2013 – “Aiace” – Regia Vittoria Sipone

2013 – “Messaggeri” – Regia Andrea De Rosa

2013 – “Lungs” – Regia Massimiliano Farau

2013 – “Cleansed” – Regia Francesca Caprioli

2011 – “Hit ‘n’ Chap” – Regia Igor Geat

CORTOMETRAGGI

2016 – “00153 (RM)” – Regia L. Mazzoni

WEB

2012 – “Next Stop” – Regia Paolo Modugno

PREMI

2014 – Vincitore Premio SIAE 2014 scrivendo e interpretando “Foto”

2011 – Vincitore Premio SIAE 2011 scrivendo e interpretando “Ops”